Трамп прокомментировал ракетный обстрел со стороны Ирана: "Всё хорошо!"
База ВВС США "Айн аль-Асад" (провинция Анбар) и база в Эрбиле в Ираке, на территории которых размещаются американские военные, были подвергнуты в ночь на 8 января ракетному обстрелу со стороны Ирана.
Информацию об атаке подтвердили в Белом доме.
80 человек погибли в результате ракетной атаки Ирана на базы США в Ираке, сообщает Reuters со ссылкой на иранское телевидение.
По данным CNN, в направлении авиабазы "Айн аль-Асад" было запущено как минимум 10 ракет.
Источник Reuters заявил об отсутствии информации о возможных жертвах и разрушениях. Вскоре после этого британское агентство со ссылкой на панарабский телеканал Al-Mayadeen (Бейрут) сообщило о повторной атаке на базу, которая расположена в западной части Ирака. Всего по двум военным объектам США на территории арабской республики, согласно информации, выпущены "десятки ракет". Какими именно ракетами Иран осуществил атаку, не уточняется.
"Мы знаем о сообщениях об атаках на американские объекты в Ираке. Президента проинформировали, он отслеживает ситуацию и совещается со своей командой по национальной безопасности", - говорилось в заявлении Белого дома.
Ранее Дональд Трамп прокомментировал ситуацию, пообещав сделать заявление в связи с атаками Ирана утром в среду.
"Всё хорошо! Из Ирана были запущены ракеты по двум военным базам, располагающимся в Ираке. Сейчас ведётся оценка жертв и разрушений. Всё идёт нормально! У нас на сегодняшний день самая могущественная и самая оснащённая армия, чем где-либо в мире. Я сделаю заявление завтра утром", - написал президент.
Иранский государственный телеканал сообщил о том, что Корпус стражей Исламской революции (КСИР) "поразил американскую базу "Айн аль-Асад" в Ираке десятками ракет". КСИР предупредил США о "ещё более сокрушительных ответах в случае новой агрессии", говорится в сообщении. КСИР заявил о возможных ударах в направлении любой ближневосточной страны, которая станет "платформой для агрессии со стороны США", говорится в этом же сообщении.
Трамп посещал базу "Айн аль-Асад" в декабре 2018 года, а вице-президент США Майкл Пенс был там в ноябре прошлого года.
Как сообщил помощник министра обороны США по связям с общественностью Джонатан Хоффман, примерно в 5.30 вечера (по Восточно-американскому времени) 7 января Иран выпустил более десятка баллистических ракет в направлении сил США и международной коалиции в Ираке. Эти ракеты были выпущены с иранской территории и были нацелены как минимум на две иракские военные базы, на которых размещен военный персонал США.
"Мы работаем над первоначальной оценкой боевого ущерба", - заявил официальный представитель Пентагона.
Сразу после атаки в Белом доме прошло срочное совещание с участием госсекретаря Майка Помпео и главы Пентагона Марка Эспера.
Иран объявил об "операции возмездия" за гибель генерала Касема Сулеймани, командующего силами спецназначения "Кодс" в составе КСИР, который был убит в результате операции ВС США в международном аэропорту Багдада в ночь на 3 января.
КСИР объявил о начале операции в заявлении, которое было распространено несколькими иранскими государственными телеканалами. В заявлении говорится, что силы "Кодс" и аэрокосмические войска КСИР "успешно провели операцию под названием "Мученик Сулеймани", запустив десятки ракет класса земля-земля". В заявлении, выпущенном на фарси, Тегеран предупредил, что если США предпримут какие-либо ответные действия, то Иран гарантирует "болезненное" возмездие. В сообщении содержатся угрозы в адрес стран, на территории которых находятся военные базы США. В случае, если с территории какого-либо из этих государств будет осуществлена атака против Ирана, эти страны также станут целями "операции возмездия", предупредили в КСИР.
Кроме того, Израиль в заявлении КСИР называют "соучастником" действий США.
Постоянный представитель Ирана при ООН Маджид Тахт-Раванчи направил письмо генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу и Совбезу всемирной организации. Копия письма была опубликована в "Твиттере" пресс-секретаря иранского постпредства при ООН Алирезы Мирусефи.
"Иран предпримет все необходимые и соразмерные действия против любой угрозы или использования силы. Это соответствует его неотъемлемому праву в соответствии со статьей 51 Устава ООН, и Иран без колебаний воспользуется им в случае необходимости", - говорится в письме.
eadaily.com