Взгляд из Турции: нападение на посла России - это нападение на турков
В Турции выражают обеспокоенность и сожаление в связи с убийством российского посла.
В частности, профессор Анкарского университета Салих Йильмаз на своей странице в фейсбуке пишет:
"Нападение на Российского посла - это нападение на турков. Потому что и Россия, и Турция под прицелом со стороны Запада. Я знаком с послом. Он любил Турцию, и был на стороне русско-турецких отношений.
Министры иностранных дел Турции, России и Ирана встречаются завтра в Москве. Также планировалась встреча Эрдогана и Путина в Астане по вопросам Сирии.
Эрдоган и Путин также собирались встретиться в Санкт-Петербурге до путча в Турции 15 июля, который был совершен террористической группировкой Гюлена. То, что происходит сейчас, аналогично этому. В то время как Америка не может продвигаться в Мосуле, отношения между Россией и Турцией смогли попортить все планы в Алеппо.
Высказывания Обамы вчера подают идеи.
Как сказал Обама, у Турции сильная армия, но они не могут ею воспользоваться в Сирии. Также, по его словам, Россия не такая уж и большая страна: у них только есть петроль, газ и оружие.
Его слова показывают, в каком жалком положении Америка. Турция находится под сильным нападением. Есть две причины: первая - это то, что Турция ведет себя независимо от Запада; вторая - это то, что Турция ведет взаимоотношения с Россией по вопросам Сирии и Евразии.
Те, кто думают, что они смогут закончить эти взаимоотношения, убив Карлова, неправы, так как после этого связи будут еще сильней. И Россия, и Турция не намерены сдаваться. Карлов был одним из нас, и всегда таким останется".
Профессор Салих Йильмаз
Анкара Йылдырым Беязыт Университет