Из-за Мартиросяна посадили самолет, а он не знает "что это было"
Украине в субботу пришлось объясняться по поводу произошедшего накануне принудительного возврата самолета авиакомпании "Белавиа". Киев угрожал Минску поднять в воздух истребители, если самолет с гражданином Армении на борту, которого решили допросить в СБУ, не вернется в аэропорт вылета. Минск вручил Украине ноту протеста. Армен Мартиросян, из-за которого произошел инцидент, сейчас находится в Москве.
В ходе встречи в МИДе руководителю украинской дипмиссии была вручена нота, в которой белорусская сторона заявила протест в связи с действиями компетентных органов Украины по принудительному возврату белорусского воздушного судна авиакомпании "Белавиа", совершавшего 21 октября 2016 г. регулярный рейс В2 840 по маршруту Киев - Минск", - говорится в сообщении на сайте белорусского МИДа.
Как подчеркнуто в ноте, белорусская сторона "ожидает официальных извинений и требует возмещения всех финансовых затрат и издержек, вызванных действиями украинской стороны".
Послу Белоруссии на Украине Игорю Соколу поручено вручить аналогичную ноту протеста в украинском МИДе.
Авиационный инцидент
В пятницу самолет белорусской авиакомпании "Белавиа" строго по расписанию, в 15.25, вылетел из Киева в Минск. Но через 11 минут, за 50 км до выхода из украинского воздушного пространства, командиру экипажа поступило указание немедленно вернуться в аэропорт вылета без объяснения каких-либо причин.
Диспетчер предупредил, что в случае невыполнения команды в воздух будут подняты истребители. Об этом сообщили в пресс-службе авиакомпании.
По требованию Украины через полчаса после вылета самолет приземлился в киевском аэропорту Жуляны. На борт поднялись сотрудники СБУ и сняли с него мужчину, как оказалось впоследствии, гражданина Армении.
Один из пассажиров рассказал украинскому порталу "Сегодня.ua": сотрудники СБУ объявили, что задержанный ими мужчина якобы тоже сотрудник СБУ и подозревается в преступлениях. После дозаправки самолет снова вылетел в Минск и со второй попытки благополучно приземлился в аэропорту белорусской столицы. Пассажир также был отпущен и вылетел в Минск.
В авиакомпании сообщают, что собираются потребовать с украинской стороны возмещения расходов, связанных с возвратом самолета в Киев.
Угроза национальной безопасности Украины
Задержанным оказался проживающий в Москве гражданин Армении Армен Мартиросян. Как сообщил газете ВЗГЛЯД близкий к нему источник, пожелавший остаться неизвестным, до Майдана Мартиросян более десяти лет жил в Киеве и занимался медиабизнесом. Там у него осталась семья.
"Как и что было... Какие меры буду предпринимать... Расскажу после консультаций с юристами", - прокомментировал сам Мартиросян происшествие на своей странице в Facebook.
В комментарии изданию "Лайф", которое возглавляет небезызвестный Арам Габрелянов, Мартиросяе также сообщил о намерении проконсультироваться с юристами, чтобы решить, как реагировать на случившееся.
По его словам, когда лайнер приземлился, его имя назвали по громкой связи и сказали, что он должен выйти с вещами.
"На выходе меня встречали люди, которые показали удостоверения сотрудников СБУ и проводили в здание аэропорта. Вели себя очень вежливо. Никаких нареканий с этой стороны нет", - рассказал Мартиросян журналистам. По его словам, перед вылетом он спокойно прошел пограничный и таможенный контроль.
Мартиросян также сообщил, что не имеет представления о том, с какой целью его задержали. "Возвращать самолет, чтобы опять проверить все вещи и выяснить, что ничего недозволенного у меня нет - я не знаю, что это было", - признался он.